Агаровое дерево

Агаровое дерево (др. названия алойное дерево, райское дерево, орлиное дерево) – это деревья родов Aquilaria, Aetoxylon (A.symeatalum) и Gonystylus, принадлежащих к семейству Thymelaeaceae (волчниковые). Однако Аквилария (Aquilária), быстрорастущие вечнозеленые деревья — самый известный из них источник агара. Существует около 15 видов Aquilaria. Произрастает во влажных тропических лесах Юго-Восточной Азии с большим обилием дождей. Средняя продолжительность жизни Аквиларии — 70-100 лет.

Эти деревья не приносят съедобных плодов, древесина ценности не представляет. Но, если дерево Аквилария заражается плесенью, оно начинает выделять особую смолу для защиты против нее. Постепенно смола буквально пропитывает древесину, становясь все тверже и приобретая темно-коричневый, порой почти черный цвет. При этом сердцевина (центральная часть дерева, более темная и старая, чем заболонь) является самой беззащитной перед инфекцией. Именно по этой причине для получения масла часто приходится уничтожать все дерево, чтобы добраться до сердцевины.

Агаровое дерево добывают на специальных плантациях в джунглях. Полученная древесина, после просушки, может сразу использоваться для окуривания помещений, как благовоние, либо как сырье для получения агарового масла.

Самый распространенный — Aquilaria malaccensis, выглядит вот так

Саженцы Aquilaria crassna, 4-ая неделя после прорастания, около 10 см высотой.

Aquilaria. Темная часть на стволе — область заражения.

Разновидности Aquilaria, которые производят удовое масло, произрастают преимущественно в Южной и Юго-Восточной Азии. На протяжении многих веков главным поставщиком уда была Индия, но с середины двадцатого века, в виду повышенного спроса и сокращения деревьев, добыча агара активизировались в Индокитае, а позже — Индонезии и Малайзии. Сегодня удовые плантации существуют в ряде стран, включая Бангладеш, Бутан, Индию, Лаос, Мьянму, Папуа-Новую Гвинею, Таиланд и Вьетнам.

Aquilaria. Темная часть на стволе — область заражения.

Aquilaria неприхотливы к почве, они могут расти даже на бедных песчаных почвах. Рассада большинства видов дерева лучше всего приживается в тенистых и влажных местах, но взрослые деревья уже менее прихотливы и могут выдерживать воздействие палящего солнца. Некоторые виды Aquilaria могут расти даже на крутых, каменистых, открытых склонах или в регионах, где жаркий и сухой сезон длится очень долго. Деревья Aquilaria обычно вырастают до 6-20 м высотой.

Листья Aquilaria имеют вытянутую, заостренную к концу форму. Их длина около 5-11 см, а ширина — 2-4 см. Цветы аквиларии — желтовато-зеленые, собранные в «зонтик», а плоды — коробочки 2,5-3 см длиной.

Листья Аквиларии

Известно по крайней мере пятнадцати видов деревьев вида Aquilaria, производящих агар:

  • Aquilaria khasiana, Индия;
  • Aquilaria apiculina, Филиппины;
  • Aquilaria baillonil, Таиланд и Камбоджа;
  • Aquilaria baneonsis, Вьетнам;
  • Aquilaria beccarain, Индонезия;
  • Aquilaria brachyantha, Малайзия;
  • Aquilaria crassna, Камбоджа, Малайзия, Таиланд и Вьетнам;
  • Aquilaria cumingiana, Индонезия и Малайзия;
  • Aquilaria filaria, Китай;
  • Aquilaria grandiflora, Китай;
  • Aquilaria hilata, Индонезия и Малайзия;
  • Aquilaria malaccensis, Малайзия, Индонезия, Таиланд и Индия;
  • Aquilaria microcapa, Индонезия и Малайзия;
  • Aquilaria rostrata, Малайзия;
  • Aquilaria sinensis, Китай;
  • Aquilaria subintegra, Таиланд.

Aquillaria Malacenensis считается королевой индонезийского уда. Это дерево может вырасти до 40 м высотой и иметь диаметр около 80 см. Это лучший производитель удовой смолы и масла в Индонезии.

Агаровое дерево экспортируется в различных формах (древесная стружка, порошок, масло, а также в виде готовых продуктов, таких как духи, ароматические и лекарственные средства).

В пятидесятых годах пытались выращивать алоэ севернее Непала на территории Индии, дерево росло хорошо, но в нем не образовывался искомый продукт, тогда завезли необходимых насекомых, обитающих на этом дереве, но насекомые, к сожалению, не ужились в новом климате. Так и стоят алойные деревья, но в древесине их нет драгоценных ароматных кусочков.

Отзывы

Оставте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*