Бензойная смола

Бензойная смола (в довоенное время называвшаяся в России «росным ладаном») — смола природного происхождения, собираемая с деревьев Styrax Tonkinensis (произрастающих в Таиланде, Лаосе, Камбодже, Китае и Вьетнаме) и Styrax Benzoin, растущие на острове Суматра, и её производные.

Сиамский бензоин получается из Styrax tonkinensis, выглядит он как каплеобразный оранжево-коричневый комок. Из Styrax benzoin получается Суматранский бензоин, выглядит как серо-коричневые хрупкие куски с красными прожилками.

Бензойная смола зарегистрирована в качестве пищевой добавки Е906 и по классификации относится к воскам.

Большинство бензоина используется в арабских государствах Персидского залива и Индии, где оно сгорает на угле в качестве благовоний.

Способ добычи

В коре делают треугольник надрез, откуда начинает течь смола. После затвердевания ее собирают вручную.

Свойства

В парфюмерии, бензоина используется в качестве фиксатора, замедление дисперсии эфирных масел и других душистых веществ в воздухе.

В магии это традиционное средство для изгнания «злых духов». Используют в обрядах для очищения, что бы изгнать негативную энергию в палатах больных, храмах, домах. В ритуалах на процветание и притяжение денег.

Бензоин оказывает более «приземленное» воздействие, чем, например, ладан, и в меньшей степени стимулирует высокочастотные центры, поэтому больше подходит для сопровождения работы с энергетическими центрами от сердечного и ниже. Также бензоин расслабляет и успокаивает, согревает и открывает сердце, стимулирует воображение, благодаря чему используется, как хороший афродизиак, прекрасный аромат для любовного свидания.

В ритуальных целях смола бензоина используется как в качестве самостоятельного благовония, так и в смеси с другими ароматами.

Его аромат вдохновляет, облегчает проявления депрессии, усиливает психическую и энергетическую защиту, способствует пробуждению мудрости, очищает от негативных включений ауру человека и пространство помещения, где воскуривается. Он обладает способностью мгновенно утихомирить и успокоить душу эмоционально.

Аромат сумартранского бензоина бальзамический, смолистый, с терпкими нотами и с легким кожаным оттенком.

Аромат сиамского бензоина бальзамический, смолистый, насыщенный, с ванильными, фруктовыми, цветочными нотами и легким кожаным оттенком.

Состав

Несмотря на внешнее сходство, сиамская и индонезийская бензойные смолы по химическому составу отличаются друг от друга. Сиамская смола, которая считается лучшей по качеству, содержит 65-75% бензоата кониферилового спирта, 10-12% свободной бензойной кислоты, до 1,5% ванилина, а также примеси смол типа канифоли. В индонезийской смоле находятся по преимуществу сложные эфиры коричной кислоты, коричный спирт, фенилпропиловый спирт, совсем немного ванилина и следы стирола.

Отзывы

Оставте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*