Как выбирать благовония

Аромат – не единственный критерий, по которому выбирают благовония. Состав и цель использования играют при выборе решающую роль.

Придя в магазин за благовониями, нетрудно растеряться, ведь выбор огромен. Но не спешите брать первые попавшиеся. Пестрое разнообразие коробок – всего лишь внешняя сторона дела. В первую очередь следует определиться, для чего вам нужны ароматические палочки.

Для занятий йогой, медитации и релаксации подойдут непальские или тибетские благовония. Как правило, эти безосновные палочки (без «стержня» внутри) сделаны вручную, и в их изготовлении используются только натуральные смеси трав. Основная нота при их горении – древесная, с различными оттенками трав и специй. Помните, что понять, каким будет аромат, просто понюхав незажженную палочку, вам не удастся. Кроме того, натуральные благовония никогда не будут пахнуть розой, если даже на них написано слово «роза». В их состав, несомненно, будут входить розовые лепестки или экстракты, но аромат скорее будет напоминать «розу, которая горит».

А вот аромат японских или китайских, а также угольных благовоний будет точно соответствовать описанию на упаковке, поэтому они идеально подходят для ароматизации помещения. Но к выбору угольных палочек следует подходить аккуратно: они дешевы, так как для их производства используется угольная основа, но в слишком дешевых могут содержаться искусственные ароматизаторы, вредные для здоровья. Для ароматерапии идеально подходят непальские, тибетские монастырские благовония и сыпучие санги: благовония в виде порошка. Снять напряжение, успокоить или повысить тонус – основная функция таких благовоний. Травы для них собираются вручную монахами, а сами благовония готовятся по древним тайным рецептам.

Как правильно выбрать хорошие благовония?

  • Обратите внимание на цвет аромапалочек или ароматической смеси. Если производители использовали только эфирные масла, то их цвет будет колебаться от светло-желтого до темно-коричневого. Черные или цветные аромапалочки наверняка содержать в себе красители. Если Вы все-таки хотите купить благовония черного цвета, проконсультируйтесь с продавцом насчет того, что входит в их состав – натуральные вещества, такие как древесный уголь, или искусственные красители и смолы.
  • Посветите на аромапалочку сильной лампой, или потрите ее между ладонями, чтобы почувствовать аромат. Многие покупатели зажигают аромапалочки и нюхают дым, но это неправильно. Для того, чтобы уловить аромат, нужно испарять эфирные масла, а не сжигать их.
  • Покупайте аромапалочки только хорошо зарекомендовавших себя фирм (например HEM или Satya). Остерегайтесь аромапалочек, на этикетках которых написаны громкие лозунги, сразу же обещающие вам мир, любовь, исцеление чакр или успех в сексе. Это не более чем маркетинговый ход, сделанный производителями, для того, чтобы продать вам свой товар.

На какие характеристики следует обратить внимание в первую очередь, выбирая хорошее благовоние?

  • Качество аромата, который включает в себя ясность, силу и последовательность раскрытия, ненавязчивость.
  • Время горения ароматической палочки (умеренное).
  • Срок годности (чем свежее — тем лучше).

А теперь немного про ароматы и их классификацию:

  • Стимуляторы — повышают концентрацию внимания, улучшают память, устраняют депрессии, придают бодрость и работоспособность. К ним относятся ароматы кедра, лимонника, лимона, фенхеля, мандарина, апельсина, пачули, корицы, розмарина, рододендрона, магнолии, камфары и сандала.
  • Адаптогены — нормализуют работу нервной системы, повышают коммуникабельность. Мята, лаванда, чабер, лавр, жасмин, роза, мирра, душица, миндаль.
  • Успокаивающие — используются при умственном и физическом переутомлении, стрессах, депрессии. Ромашка, герань, нероли, мелисса, сандал, ваниль, чайное дерево, ладан, лотос, орхидея, майоран.
  • Защищающие от воздействия негативных энергий: жасмин, мелисса, миндаль, шалфей, гвоздика, роза, опиум, розмарин, можжевельник, ладан, лимон.
  • Согревающие — в холодную погоду рекомендуется использовать: эвкалипт, миндаль, корицу, герань, камфору, розу, афродезию.
  • Охлаждающие — в теплое время года: сандал, ладан, гиацинт, фиалку, магнолию, лимон, бергамот и лаванду.

Виды благовоний в зависимости от основы:

На основе трав и древесины деревянных деревьев

  • Палочки — с основой, с тонким прутиком внутри (Индия), и безосновные (Непал, Тибет, Китай)
  • Конусы — для более быстрого окуривания, интенсивность горения увеличивается в геометрической прогрессии.
  • Спирали — горит по спирали, создаёт энергетический столб для подачи сигналов божествам.
  • Порошки — насыпается горкой, либо в виде символа

    Санг — 100% натуральный порошок смолистых растений и трав. Насыпается горкой и, быстро, решительно, наполняет воздух сильным ароматом. Используется реже, в основном для религиозных ритуалов у буддистов, христиан индуистов и прочих кришнаитов.

    Индейские ритуальные благовонии, которые используют, например, при употреблении аяхуаски. Представляют собой безосновные прессованные смеси сухих веществ. В основном состоят из Copal (смолы дерева Burserae ), но можно встретить и вариации, где основным компонентом является Palo Santo. Чаще всего производятся в странах Латинской Америки.

На основе масла из цветов и ароматных растений.

Благовония по способу тления

Делятся на:

  • Горючие благовония – это такие смеси, в состав которых добавляются горючие материалы, такие как уголь, древесина. Именно такие благовония в виде палочек и конусов можно увидеть на прилавках современных магазинов.
  • Негорючие благовония, такие как ладан. Для их воскуривания использую:
    • древесный уголь. Его кладут в специальную курильницу или другую огнеупорную емкость, наполненную песком или пеплом. Вокруг угля или на него кладут кусочки готовых, подсушенных благовоний. Поджигают уголь. Он в свою очередь нагревает благовония, которые начинают источать ароматный дым. Главное, не допускать горения угля. Если уголь горит и потрескивает, значит, в его составе есть селитра. Таким углем лучше не пользоваться. Селитра выделяет токсины в процессе горения. Используйте уголь, полученный из древесины бамбука.
    • японское makko. Натуральная древесина из японского дерева Tabu-no-ki, размолотая до порошкообразного состояния. Продается в готовом виде. Древесный порошок не горит, но выделяет сильное тепло.
  • ароматные смеси, не требующие нагрева.
Отзывы

Оставте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*