Канифоль

Сосновая канифоль (Колофонская смола, живичная канифоль) Pinus silvestris Gum Rosin.

Сосна издревле считается источником целого ряда лекарственных средств, используемых как народной, так и официальной медициной. Не последнее место в нем занимает смолистое вещество, собираемое со стволов хвойных деревьев. В зависимости от консистенции и способа добычи различают несколько видов смолоподобных продуктов.

Методом подсочки вечнозеленых хвойных деревьев сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.) добывают «живицу», или «терпентин».

Натеки смолы, застывшие на стволе дерева, это кристаллизовавшаяся живица, из которой естественным путем улетучилась большая часть терпентинного масла. При обработке живицы водяным паром происходит ее разделение на две фракции: летучую — терпентинное масло и нелетучую — живичную сосновую канифоль. В медицине в отношении этого вида смолы употреблялось название «колофон» или «канифоль» (Colophonium).

Термин «канифоль» ( colophonium ) на данный момент собирательный и применим к твердой фракции смолы ряда хвойных пород некоторых семейств из рода Pinus и всех пород семейства сосновых ( Pinaceae ). А произошел он от древнегреческого города Колофон (Малая Азия), по имени которого называлась очень ценимая среди музыкантов того времени сосновая или колофонская смола ( Colophonia resina ).

Разные виды сосен можно найти на всех материках и потому канифоль производится во многих странах мира. Колофонская смола или сосновая канифоль (колофон) считается одной из наиболее «мягких» смол из всех твердых видов. Это одна из самых востребованных природных смол не только в России, но и в мире.

Живичная сосновая канифоль — твердое, хрупкое, стекловидное вещество от светло-желтого до темно-красного цвета. В медицинских целях используются только ее светлые сорта. В кусках канифоль полупрозрачна, на изломе блестит, на воздухе со временем разрушается. При жевании крошится. Имеет горьковатый, слегка терпентиновый вкус. На холоде не пахнет. Размягчается, в зависимости от сорта, при нагреве от 52 до 75 ºС. Высшие сорта имеют более высокую температуру размягчения. На водяной бане плавится в прозрачную жидкость. При нагреве свыше 150 ºС начинает разлагаться, выделяя густые белые ароматные пары.

Свойства канифоли

Живичная сосновая канифоль издревле была задействована в медицине различных стран, как в качестве самостоятельного лекарственного средства, так и в составе сложных рецептур.

Действие твердой живичной канифоли: антисептическое, бальзамическое, бактериостатическое, консервирующее, местно-раздражающее, отвлекающее, противовоспалительное, противогнилостное, ранозаживляющее, фунгицидное.

Высокие бактерицидные и фунгицидные свойства твердых фракций смолы способны сохраняться в течение неограниченного времени, это показали эксперименты, проведенные профессором Ф.В. Хетагуровой (1908-1972). В ходе исследований было выявлено, что смолистое вещество, выделенное из образца ткани, взятой с забальзамированной мумии, пролежавшей 3 000 лет в гробнице, сохранило свои фитонцидные свойства и подавляло жизнедеятельность микроорганизмов.

Народная медицина предлагает множество рецептов лечебных мазей с канифолью для решения различных задач. Некоторые из составов даже были официально запатентованы.

Фумигация (окуривание) канифолью ранее использовалась в лечении ряда болезней. К примеру, Плиний (кн. XXIV, 28) писал, что фумигация сосновой смолой «возвращает матку в порядок». Фумигация свежей смолой и очищенной канифолью также ранее использовалась при хроническом катаре легких. А в немецком фольклоре и магической традиции сосновые веточки сжигаются на углях в качестве защиты от колдовства. Считается, что дым сосновой смолы и сжигаемых на угле сосновых игл дезодорирует, очищает и дезинфицирует помещение. Вдыхание же смолистого ароматного дыма способно оказывать воздействие и на психологическом уровне, при этом «печаль и меланхолия превращаются в спокойную, успокаивающую радость». Народная медицина рекомендует дышать смолистым дымом сжигаемой канифоли при заболеваниях верхних дыхательных путей, для лечения хронического кашля и насморка, для улучшения зрения в темное время суток (при куриной слепоте).

Измельченная в порошок канифоль хорошо удерживает ароматы. Если каплю эфирного масла добавить в измельченную канифоль, то она образует ароматный комочек смолы, который длительное время будет обладать характерным запахом. Застывший кусочек ароматизированной таким образом смолы можно использовать в качестве натурального дезодоранта, положив его в труднодоступное для детей и домашних животных место или сжечь на углях. Измельченная в порошок канифоль позволяет перевести любое эфирное масло в твердую форму. По своей сути, добавляя легколетучее эфирное масло в канифоль, мы возвращаем извлеченное ранее из смолы терпентинное масло. Это дает возможность для различного рода экспериментов не только по созданию натуральных долго пахнущих ароматизаторов, но и ароматного клея для бумаги.

Порошок канифоли хорошо сочетается с другими смолами и может выступать наравне со смолой элеми в качестве связующего вещества при изготовлении сложных благовоний, включающих не только смолы, но и другие ароматические вещества, например, душистые компоненты, выделенные из эфирных масел, или измельченные пряности. При этом душистые вещества могут иметь как твердую форму — ментол или камфора, так и жидкую — цитраль, гераниол и др.

Душистое вещество, имеющее жидкую форму, можно нанести непосредственно на порошок канифоли, а твердые формы – предварительно смешав с измельченной канифолью, увлажнить получившуюся смесь каплей эфирного масла или спирта.

Пряности и ароматные виды высушенного растительного сырья, например, корица, мускатный орех, гвоздика, соцветия лаванды и др. будучи измельченными и смешанными с порошком канифоли, затем увлажненные несколькими каплями эфирного масла или их композиции, превратят сосновую канифоль в натуральный клей, скрепляющий ароматные ингредиенты. Измельченная канифоль предоставляет широкие возможности для экспериментов по созданию всевозможных видов саше и благовоний, которые можно, в том числе, и сжигать на угле.

Сочетается со смолами бензойной, даммара, копала, ладана, мирры, элеми.

Отзывы

Оставте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*