Кровь дракона

Смола Кровь Дракона (Dragon’s Blood resin) – смола ярко-красного цвета дерева Dracaena cinnabari, реликтового растения. Само дерево относится к семейству Euphorbiaceae, по-научному Croton lechleri, Croton salitaris или Croton planostigma, а в народе Sangre de Drado или Dragon’s Blood. Растет в центральной части перуанской сельвы.

Полагают, что место происхождения крови дракона о. Сокотра в индийском океане (Йомен). Но есть и другие мнения, что родом она с Канарских островов, Мадейры или Юго-Восточной Азии. Название Кровь Дракона применима ко многим смолам из-за их цвета и целебных свойств. Например в восточной Индии смолу получают из Daemonorops Drago, на Сокотре из Dracaena cinnabari, а Канарская Драконья Кровь получается из Dracaena Drago. Таким образом термин Кровь Дракона используется для всех видов смол полученных из четырёх различных родов растений:

  • Croton/Euphorbiaceae;
  • Dracaena/Dracaenaceae;
  • Daemonorops/Palmaceae;
  • Pterocarpus/Fabaceae.

В древнем Китае мало или вообще не было различий между типами крови дракона разных видов. Как смола Dracaena, так и Daemonorops по-прежнему часто продаются сегодня как кровь дракона, с небольшим или никаким различием между растительными источниками; однако смола, полученная от Daemonorops, стала наиболее распространенным типом в наше время, часто в виде больших шариков смолы. Смола Кровь Дракона также производится из ротановых пальм рода Daemonorops с индонезийских островов. Ее собирают, разбивая слой красной смолы, покрывающей незрелые плоды ротанга. Собранную смолу затем скатывают в твердые шарики перед продажей.

Кровь Дракона — древнее благовоние, используется для защиты, любви и избавления от негативной энергии. Этот мощный очищающий дым принесет равновесие и ясность туда , где он используется. Сожженная на древесном угле или добавленная к другим ингредиентам благовоний, эта смола быстро изгоняет любую отрицательную энергию или сущность. Кровь Дракона также добавляет силу к любой работе. Очищает дом и освобождает помещения от зла. Говорят, что это особенно хорошо помогает при переезде в новый дом, и она может быть смешана со смолой камфоры для этой цели.

В Каталитических храмах её добавляют к смеси ладана тем самым усиливая дезинфицирующие свойства.

Аромат Драконьей Крови, глубокий, пряный, немного травянистый, напоминающий смесь бензоина с корицей. Но в дыме присутствуют также некоторые едкие нотки, так что некоторые могут найти его зловонным.

Драконья кровь является не только благовонием, но и одним из известных традиционных лекарственных средств, используемых в различных культурах мира. Гладиаторы в Риме натирали смолой кожу, чтоб полученные ранения не кровоточили, а туземцы смазывают Кровью Дракона раны и они быстрее заживают без осложнений. Ее применяют как гемостатические, от расстройства желудка, противоязвенное, антимикробное, противовирусное, ранозаживляющие, противоопухолевое, противовоспалительное, антиоксидантное средство. Кроме лечебных целей, благодаря своему насыщенно красному цвету кровь дракона используют в качестве красителя и лака. На Сокотре использовали её для окрашивания шерсти и как губную помаду.

Согласно греческому мифу, стоголовый дракон охранявший Сад Геспериды был убит и из его крови появились деревья известные теперь как Драконовы Деревья. Так же есть история о борьбе между драконом и слоном, в кульминации которой кровь существ смешалась и получилась волшебная субстанция обладающая целебными свойствами.

Из-за убеждения, что это кровь мифических животных её также широко применяли в алхимии и магических ритуалах. В Афро-Американской народной магии вуду смола кровь дракона используется в заклинаниях для привлечения денег и любви, изгнания негативной энергии и усиление колдовства.

В наше время мало что изменилось, Драконову кровь используют в качестве красителя, лака, как фимиан и как целительное масло для тела.

Отзывы

Оставте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*