Ладан

Ладан – это, наверное, самый известный из ароматов, упоминаемых в Библии. Кроме названия смолы Слово Ладан теперь является синонимом благоухания, про все что хорошо пахнет можно сказать благоухает как ладан. Кроме того в русском языке слово «ладан» имеет два значения: это и благовонный состав для каждения за богослужением и собственно ароматная смола, которая является основой этого благовония. Синонимом ладану в русском языке служат также «олибан» и «олибанум».

Настоящий ладан — это смола дерева с латинским названием — Boswellia, оно бывает нескольких видов, незначительно отличающихся друг от друга с ботанической точки зрения, но значительно отличающихся по производимому ими продукту.

В настоящее время используются четыре вида таких деревьев:

  • ладанное дерево, или босвеллия священная (лат. Boswellia sacra), которая растет в Юго-Западной Аравии (Оман, Йемен), на острове Сокотра и по сухим склонам гор Сомали;
  • босвеллия фрериана, или коптский ладан (лат. Boswellia frereana), растет на севере Сомали. «Коптским ладаном» это дерево именуется, поскольку данный сорт часто используется Египетской Коптской Церковью;
  • босвеллия пильчатая, или индийский ладан (лат. Boswellia serrata), произрастает в Индии и Юго-Восточной Азии;
  • босвеллия папирусная, или суданский ладан (лат. Boswellia papyrifera), распространенная в Эфиопии, Эритрее и Судане.

Босвеллия – вечнозеленое тропическое дерево, сравнительно небольшого размера – от полутора до 8 метров высотой. Арабские сорта имеют небольшие желто-белые цветы, а их африканские собратья – бледно-красные.

К сожалению, ладанное дерево очень прихотливое оно растет на высоте около двух тысяч метров при определенной влажности и температуре и вырастить его где-либо кроме мест его привычного обитания не удавалось нигде, даже в теплице.

Добыча ладана

Ладан из босвеллии добывают два раза в год – весной (с марта по май) и осенью (с сентября по октябрь). Сам процесс длится около двух недель. Для сбора смолы на коре делаются специальные надрезы, из которых начинает сочиться смола, имеющая в самом начале белый цвет. Вытекшая смола под действием кислорода кристаллизуется и затвердевает.

Требуется около недели, чтобы смола достаточно затвердела и ее можно было срезать. Самым чистым и качественным ладаном считается смола, добытая из босвеллии священной, само название которой напоминает о священнодействиях, связанных с ладаном.

Собранный ладан делится на два сорта: отборный ладан (лат. оlibanum electum) – это круглые или продолговатые каплевидные небольшие куски светло-жёлтого цвета, с восковым блеском и обыкновенный ладан (лат. оlibanum in sortis) – менее чистые, более крупные и тёмные куски.

Ладан на Руси

На одно из первых мест в борьбе с нечистью народная мудрость у русских ставит ладан. Это отражается в фольклоре, пословицах: «Боится, как черт ладана.» Или: «Бежит как черт от ладана», «Его ладаном не выкуришь» , «Святым духом, ладаном запахло», «Ладан на чертей, а тюрьма на воров», «Ладан на вороту, а черт на шее» (то есть на шею надета «ладанка» так у русских назывался мешочек с ладаном носимый на шее, считалось что он предохраняет от напастей и нечистой силы. Обычно этот мешочек привешивали к нательному кресту.)
В обиходном словаре у русских достаточно слов связанных с ладаном и приспособлениями для его хранения и употребления, так например — «Ладанницей» назывался сосуд для хранения ладана. Распространена была также «Ладанная курильница» которая ставилась перед иконами, обычно ее делали из меди в виде шара, с крестиком на верху. Такую информацию можно найти в «Словаре русского языка» составленного В. Далем.

Так как ладан использовали в церкви его использовали и в народе, иногда с несколько языческим оттенком или даже с магическим. Например, в Сараповском уезде Вятской губернии в XIX веке был такой способ выявления колдунов. Нужно было взять «сорокообеденный ладан» то есть пролежавший на престоле во время Сорокоуста, растереть его в порошок и всыпать в вино или пиво. Затем надо было подозрительному человеку дать это выпить, после чего тот если был колдуном начинал ходить по избе с одного угла в другой и он при этом не мог выйти в двери, для этого ему нужно было дать выпить обычной воды, тогда он мог покинуть дом, но при этом такой колдун терял всю свою магическую силу.

Без ладана не обходилось на Руси при лечения «кликушества», то есть особого рода психической болезни или одержимости бесом, при которой страдающий этим недугом выкрикивает разные бессвязанности или подражает крикам животных. Если припадок был сильный и больная при этом не могла двигаться, то ее вносили в избу и начинали окуривать ладаном с трех сторон, таким образом чтобы сторона открытая к двери была свободна и бес мог покинуть больную и выйти на улицу. Так как бес нападает на человека изнутри, то только ладан мог туда проникнуть и вытеснить его из одержимого.

Ладан в Китае

Китайские алхимики называли ладан — «стекающий жир священного цветка». В танском Китае ладан использовался, как дорогое и экзотическое благовоние. В знак великого презрения к богатству некий Цао Му-гуан сжег в чаше десять цзиней /пять килограммов/ ладану со словами: «Богатство добыть легко, но Будду обрести трудно». Обрел ли он Будду не известно, но как видите он попал в книгу о фимиамах. Но в Китае очевидно все-таки использовали «индийский ладан». В китайской медицине используется при наружных язвах и при жалобах на кишечник. Даосы рекомендовали, как средство продлевающее жизнь. Так же в составе пасты для приклеивания живописных произведений к шелковым свиткам, это предохраняло от жучков-точильщиков.

Воздействие

Везде где есть христианство есть ладан, это связано с традицией воскурять ладан во время службы, как мы видим это повелось с библейских времен. Но и лекарственные свойства ладана так же широко позволяли ему распространяться по всему миру.

Средневековый французский врач ѕ Одо из Мена, говорил, что ладан своим ароматом укрепляет силу памяти.

Средневековый армянский врач Амирдовлат Амасиации считал, что своей горячей и сухой природой ладан укрепляет разум и излечивает забывчивость. Он останавливает носовое кровотечение, помогает при раке. Если сделать окуривание вызовет рост ресниц. Укрепляет сердце и душу. Выводит влагу и помогает при кашле холодной природы. Очищает кожу от лишая. А дым ладана помогает при воспалении век.

Другой гениальный врач Ибн Сина — Авиценна советовал употреблять ладан для оздоровления воздуха. Но предупреждал, что в чрезмерных количествах он может вызвать головную боль особенно у людей горячей природы. Он говорил, что ладан обладает свойствами териака (то есть сложного лекарства арабской медицины) поэтому помогает в виде окуривания во время чумы. Также окуривание им совместно с древесной смолой (очевидно с сосновой) помогает росту волос выпавших в следствии лисьей болезни. Для очищения гнилостного воздуха ладан незаменим. При этом, считалось, что у красноватого ладана очищающее свойство сильнее, чем у белого.

В православных монастырях пили воду настоянную на ладане для укрепления здоровья — ладан улучшал качество воды. Несомненно, обладая бактерицидными свойствами ладан активно воздействует на микробы содержащиеся в воде, кстати, совсем недавно стали использовать ионообменные смолы в фильтрах для очистки воды.

В домашних условиях каждение ладаном можно совершать каждый день, любое количество раз. Это зависит от потребностей души и тела, человек должен сам почувствовать свою «меру». Квартиру необходимо чистить, когда она старая или купленная, если в ней умирали, жили наркоманы, алкоголики или люди с неуравновешенной психикой, а также после любого застолья с множеством гостей, ссор и скандалов. При этом надо обязательно придерживаться определённых правил.
Сначала нужно кадить пространство, затем самого больного. Если больной самостоятельно совершает каждение, то кадить себя не нужно, необходимо поставить кадильницу на стол и в течении 1-2 минут вдыхать благоухание ладана.

По мнению современных ароматерапевтов, ладан обладает антисептическими, согревающими, гемостатическими и расслабляющими свойствами. Используется при иммунодифицитных и депрессивных состояниях, при астме, при простуде, гриппе. Аромат ладана нормализует сон и способствует устранению легких депрессий.

Отзывы

Оставте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*