Лавр благородный

Во времена древних греков и римлян лавровый лист считался ценным лекарственным средством. В наши дни мы в основном используем его в кулинарии для придания вкуса тому или иному блюду. Но столетия назад эти листья служили совершенно в других целях.

Лавровый лист содержит огромное количество химических веществ, полезных для организма человека.

В зависимости от задачи применять его можно как благовоние, как приправу к блюдам, в качестве наружного применения в виде компресса, как лекарство и т.д.

Вот лишь некоторые из преимуществ, которые окажет на наше здоровье лавровый лист:

Листы лавра как благовоние

Снижает тревогу и стресс, борется с усталостью

Подожженный лавровый лист на протяжении многих веков использовался как средство для снижения уровня стресса.

Уникальное сочетание химических веществ (в частности, химического линалоола) в листьях создает дым, который при вдыхании помогает успокоить тело, одновременно расслабляя разум.

Линалоол, которым так богат лавр, значительно снижает уровень тревоги и беспокойства, а также улучшает социальные взаимодействия между теми, кто находился под влиянием этого вещества. Положительный эффект начинает ощущаться менее чем через 10 минут при вдыхании его паров.

Такие вещества как пинен, кинеол и элемицин борются с усталостью и дают приятный заряд энергии. Потому дым лавра можно использовать как средство для борьбы с хронической усталостью.

Улучшает внимание, усиливает сосредоточение

Положительное влияние на мозговую деятельность стимулирует умственную и творческую деятельность, улучшает сосредоточение.

Если к этим качествам добавить ранее озвученные возможности расслаблять тело и успокаивать ум, то получим великолепное средство для медитации. Именно поэтому листья лавра сжигались в храмах на протяжении веков, чтобы помочь верующим сосредоточиться на молитве и медитации.

Облегчает дыхание и чистит дыхательные пути

Лавровый лист является народным средством, которое помогает в лечении засоренных дыхательных путей и больных легких.

Лавр действует на организм естественным образом, избавляя дыхательные пути от неприятной слизи и мокроты, которая и вызывает проблемы с дыханием.

Улучшает сон

Если на ночь предварительно окурить дымом лавра спальню, то это поспособствует устранению навязчивых мыслей, накапливающихся в подсознании за день и поможет устранить бессонницу.

Благотворно воздействует на пространство дома

Лавровый лист — эти символ чистоты и его также часто применяют и в бытовых целях. Регулярно проводимые сжигания лавра замечательно воздействуют на атмосферу дома, убирают лишние запахи, помогают избавиться от отрицательной энергии. Приятный аромат и аура, отсутствие информационного негатива — все это улучшает нахождение человека в таком пространстве.

Исходя из сирийской традиции многих регионов в стране, привязывать веточки лавра над входной дверью, боится лавра и сглаз и агрессивное воздействие чужеродной энергии.

Также лавр можно применять для защиты от непрошеных насекомых, все они боятся его запаха.

Польза от применения лавра во внутрь

Улучшаете работу иммунной системы

Лавровый лист богат на витамины и минералы, необходимые для правильного функционирования организма. А вещество эугенол, содержащееся в лавровом листе, обладает антиоксидантными свойствами.

Справляется с диабетом

Для того чтобы облегчить симптомы диабета, эксперты предлагают употреблять 1-3 грамма лаврового листа в день.

Исследование, опубликованное в Национальной медицинской библиотеке США, свидетельствует о явной пользе, которую приносит лавровый лист больным диабетом.

Доказано, что лавровый лист действительно благотворно влияет на здоровье диабетика и способен нормализовать уровень сахара в крови.

По мнению ведущих исследователей, антиоксидантные и противовоспалительные свойства помогают больным облегчить некоторые симптомы диабета второго типа.

Уменьшает воспаления

Некоторые из лечебных свойств лаврового листа включают уменьшение воспалений в организме, особенно в суставах. Этот лечебный эффект исходит от химического вещества эвгенола, который содержится в лавровых листьях и действует как природное противовоспалительное средство.

Отзывы

Оставте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*