Мирра

Мирра (араб. Murr) –  ароматическая смола рыжевато-коричневого или темного цвета, горькая на вкус. Само слово «мирра» во многих восточных языках означает «горький».

Мирра, широко используемая в духах и благовониях. Наряду с ладаном чрезвычайно ценилась в древние времена, она применялась также в медицине и при бальзамировании умерших.

Мирра, как и ладан, – смола. В некотором смысле мирра является «родственницей» ладану, так как ее добывают тоже из деревьев семейства бурзеровых, но, в отличие от ладана, не из рода босвеллия, а из рода коммифора. Собственно, это растение так и называется: коммифора мирровая (лат. Commiphora myrrha). Ботаническое название: Commiphora Kua. Род растений семейства бурзеровых включает не менее 185 видов. Деревья встречаются в в сухих тропических областях Африки и на острове Мадагаскар, в южной части Аравийского полуострова, в Западном Пакистане, на острове Сокотра и в Индии.

В русском языке наряду с миррой употребляется название смирна, однако это название не верно, так как смирна это камедь, подобная мирре, но получаемая совсем с другого растения, а именно со Smyrnium perfoliatum.

В наше время особенно ценятся сорта мирры из Сомали и Йемена. Мирра с острова Сокотра практически не встречается на рынке и отличается от материковых аналогов как по внешнему виду, так и по более насыщенному аромату.

Мирра высокого качества определяется по более темному цвету.

Как и ладан, мирра входит в состав большинства восточных, и особенно арабских, благовоний.  Наиболее полно аромат мирры проявляется при сжигании.

Мирра дает очень устойчивое тонкое, собранное состояние, очень сильно стабилизирует, очевидно в этом и есть главный секрет ее действия, в способности удерживать стабильность самой по себе и удерживать в стабильности то, с чем она входит в контакт. Если вы хотите «остановить мгновение» или немного замедлить время, то воскурите мирру и вы почувствуете, как время остановилось. Именно поэтому мирра также является фиксатором запахов, то есть позволяет другим ароматам проявиться в полной мере.

Аромат: сладко-бальзамический, теплый, приятный, дымный, смолистый, обволакивающий, с легкими ванильными нотами, но слегка острый и горьковатый, в благовониях придает запаху земляные ноты.

Целебное действие: Мирра с успехом применяется при лечении инфекционных заболеваний дыхательной системы: при простуде, ангине и хроническом бронхите. Она прекрасно выгоняет инфекцию из легких, обладает отхаркивающими и вяжущими свойствами. Обладает общеукрепляющим действием. Оказывает бодрящее действие при упадке сил и апатии.

На востоке люди всегда окуривали миррой свою спальню перед сном, тем самым получая глубокий сон, который придавал им силы и спокойствие в завтрашнем дне. В арабских странах мирра с острова Сокотра ценится как афродизиак.

Отзывы

Оставте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*