Мои пальцы пахли ладаном

Статья из журнала «Восточная коллекция» №1-2008.

Шумит йеменский базар. Деревянные столики выставлены прямо на узких улочках перед крохотными лавками. Торговцы специями, семенами, травами, кусочками коры и смол, какими-то минералами, веточками и кореньями наперебой предлагают свой экзотический товар. Трудно не растеряться среди пёстрого изобилия. Знакомые и незнакомые ароматы плывут над рядами прилавков…

Южная Аравия издавна была главным поставщиком благовоний. Arabia Felix — «Счастливая Аравия» — так называли землю древнего Йемена.

В далёкие времена воскурение благовоний было связано с религиозными обрядами, колдовством и медициной. Тлеющие благовония использовались не только для ароматизации воздуха – люди верили, что запах дыма может поднимать настроение, вызывать любовное вожделение, охранять от дурного глаза, снимать порчу, лечить головные боли и облегчать родовые схватки.

По знаменитому торговому караванному «Пути благовоний» мирра, ладан и другие ароматические смолы, а также розовое масло, пряности и засушенные цветы доставлялись из «Счастливой Аравии» в Египет, Переднюю Азию, Грецию, Рим и Индию. «Путь благовоний», начинавшийся в йеменском городе Шабва, столице древнего Хадрамаута, тянулся на 3500 км, и каравану верблюдов, чтобы пройти его, требовалось от 70 до 90 дней. Караваны растягивались на два километра. Каждый год для караванов благовоний требовалось до десяти тысяч верблюдов.

Одной из самых известных правительниц Сабейского царства, составлявшего часть Южной Аравии, была Билькис, более известная нам как библейская царица Савская. Согласно легендам, Билькис, прославившаяся на весь мир своей красотой, была непревзойдённой мастерицей составлять смеси различных благовоний. При раскопках её храма у йеменского города Мариб были обнаружены сосуды с благовониями, аромат которых не выветрился за три тысячи лет, а также многочисленные бронзовые и серебряные курильницы. В Библии и Коране рассказывается о путешествии царицы Савской в Иерусалим к царю Соломону, прославившемуся своей мудростью. В подарок Соломону прекрасная Билькис привезла, по сегодняшнему счёту, несколько тонн дотоле неизвестных в тех местах благовоний.

Исторически на Востоке благовония воскурялись не только в честь богов, но и в знак уважения к почётным гостям — ведь благовония стоили очень дорого, ценились практически наравне с золотом.Не случайно среди даров, которые волхвы принесли младенцу Иисусу, наряду с золотом, были ладан и мирра.

Для йеменцев воскурение благовоний является ежедневным утренним и вечерним ритуалом. Обычай встречать гостей ароматным дымком до сих пор сохранился в этой стране. Если вы придёте в гости в йеменский дом, вам обязательно преподнесут чашечку крепкого кофе «мокка» и зажгут в вашу честь традиционную курильницу — мабхару. Самые дорогие благовония покупают для свадебных торжеств и религиозных обрядов.

Старый торговец, с морщинистым лицом цвета красного дерева – действие жестокого йеменского солнца, – взвешивая товар, рассказывал мне, как собирают благовония. Кору благовонных деревьев надрезают, а затем дают возможность смоле застыть. Согласно легендам, такие деревья растут в труднодоступной чаще и окружены клубком извивающихся змей, которых привлекает изысканный аромат. Вполне возможно, что такие легенды сочинили для того, чтобы отпугивать браконьеров, губящих ценные и редкие деревья.

Дорогостоящий товар, источающий неземной аромат, торговцы продают прямо из мешков, лежащих под обычным деревянным столом. Развязав мешок, старик выкладывает передо мной свои богатства. Перебирая кусочки смолы всех цветов радуги, я ощущаю себя средневековым алхимиком, пытающимся составить чудесное средство для вечной жизни.

В Йемене наиболее популярны небольшие брикеты благовоний, которые называются бахурТакой брикет обычно имеет в своем составе, кроме благовоний, сахар, розовую воду или мёд, издаёт очень сильный запах и предназначен для использования в помещениях или на улице, ароматизации одежды и волос. Благовонный брикетик помещают на раскалённый уголь в курильнице – именно так воскуряли фимиам в течение многих тысячелетий.

В состав бахура обычно входят смолы, древесина ароматных пород, специи, травы, цветы и коренья, иногда и эфирные масла. Готовую смесь оставляют «созревать» на солнце в течение нескольких недель, а затем помещают в плотно закрытые сосуды.

Способы изготовления и состав бахура мастера держат в строгом секрете и передают из поколения в поколение. Считается, что лучшие ароматные брикеты делают искусные мастерицы из Адена.

Но я решила не покупать готовый бахур, а попробовать приготовить благовонную смесь самостоятельно. Тем более что, как уверил меня торговец, это совсем не сложно. Благовонная смола и древесина измельчаются в ступке или кофемолке и раскладываются на раскалённый древесный уголь. Пропорции произвольны, нужно ориентироваться лишь на запах получаемой смеси – он должен быть вам приятен.

Выбрать подходящие благовония из имеющегося изобилия оказалось непросто. Вот, например, кусочки смолы жёлто-молочного цвета, похожие на полупрозрачные капельки слёз. Это знаменитый ладан — одно из самых востребованных с древних времен благовоние, без которого не обходились служители всех религий. Ароматическую смолу получают путём подсочки коры ладанного дерева и некоторых других видов рода Босвелия. Качество ладана определяют по степени его прозрачности – чем он прозрачней, тем лучше и, разумеется, дороже.

Считается, что ладан лучше всех других благовоний отпугивает злых духов, к которым на Востоке, между прочим, относятся весьма серьезно, укрепляет и осветляет ауру и избавляет от сглаза. Поэтому он широко применялся и применяется до сих пор в религиозных и мистических обрядах. Считается также, что молитва, сопровождающаяся воскурением ладана, возносится прямо к богу.

С помощью ладана в древности излечивали раны и ожоги, зубную боль, язвы и кровотечения. И сейчас, чтобы зубы и дёсны были крепкими и здоровыми, в Аравии принято жевать кусочки ладана. Наверное, поэтому у большинства йеменцев отличные белые зубы. Природные смолы обладают сильными антибактерицидными свойствами, а также улучшают работу желудка, что выгодно отличает их от жевательной резинки. Кусочки ладана можно сосать, чтобы избавиться от тошноты, вызванной проблемами с пищеварением, токсикозом у беременных или «морской болезнью».

Наряду с ладаном, в состав йеменских благовоний обычно входит мирра – ароматическая смола рыжевато-коричневого цвета, получаемая путём подсочки коры деревьев семейства бурзеровых. Мирра, широко используемая в парфюмерии и медицине, чрезвычайно ценилась в древние времена. Например, она использовалась в качестве противоядия от многих видов ядов, а также при укусах змей и скорпионов. Само слово «мирра» образовано от арабского мурр, что означает «горький». И действительно, на вкус эта смола очень горькая. Она также является фиксатором запахов, то есть позволяет способствует проявлению других ароматов. Воскурение мирры помогает при бессоннице, успокаивает.

Но самой дорогостоящей и ценной из йеменских смол является «драконова кровь». Это ярко-красная смола реликтового драконова дерева, в настоящее время произрастающего только на острове Сокотра, принадлежащем Йемену. Драконово дерево издавна считалось священным, а его смолу использовали в лечебных и мистических целях, а также для приготовления приворотных зельев и лака, которым знаменитые итальянские мастера покрывали свои скрипки. До сих пор на острове Сокотра эта смола применяется в качестве панацеи практически от всех болезней. Аромат «драконовой крови» довольно тяжёлый, смолистый, дымный, с легким фруктовым оттенком.

В состав благовоний входят не только смолы, но и древесина некоторых ценных пород. Одна из самых ценных и дорогостоящих — древесина уд, которую даёт редкое тропическое вечнозелёное дерево аквилария. В дело идут только больные деревья, заражённые особым грибком. Больная древесина наливается смолой, богатой ароматными летучими веществами, становится тяжелее воды и приобретает аромат, не имеющий аналогов в природе. Для полного созревания древесине требуется около 300 лет.

Торговец долго раскладывал и нахваливал свой экзотический товар, а напоследок выложил передо мной нечто, напоминающее… ногти. Это оказалось одно из самых редких благовоний, которое называется «Ногти ангела». Такое название дано створкам раковин одного вида моллюсков, которые обитают на йеменском побережье Красного моря. Раковины, напоминающие желтоватые ногти, с древнейших времён использовались в качестве благовония. В Библии оно упоминается под названием оних или ониха: «И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего поровну…» (Исх. 30:34). Аромат «ногтей ангела» сходен с ароматом мускуса и амбры. Перед использованием раковины вымачивают в течение нескольких дней в растворе хны для удаления «рыбного» запаха. Считается, что благовония с «ногтями ангела» обладают сильными противовоспалительными, стимулирующими и тонизирующими свойствами, лечат многие женские болезни.

Уходя с рынка, я уносила домой множество пакетиков и пластиковых коробочек с благовониями. А мои пальцы пахли ладаном…

Марина Аль-Рабаки

Отзывы
Оставить отзыв
  1. 23.02.2019 в 23:37
    Виталий пишет:

    Спасибо за статью, люблю читать такое чтиво, где познаю что-то новое про мир

Оставте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*