Рыбак выловил агаровое дерево

Простой 58-летний рыбак Мин Квок из Гонконга кормил свою семью тем, что рыбачил и продавал улов на рынках. И ничего не предвещало, что в его жизни может произойти чудо!

Однажды улов чуть было не ввёл его в транс, так как вместо рыбы он вытащил из сетей кусок дерева. Сперва мужчина захотел выкинуть ненужный улов, но почувствовал сильный запах исходящий от дерева. Когда рыбак снял с дерева часть коры, из него вытекло желтое масло. Мужчина понял, что перед ним находится большой кусок райского дерева оно же известно как алойное дерево, или каламбак используемого в медицине и парфюмерии для изготовления ароматических препаратов.

Рыбак доставил свой драгоценный улов на берег и показал специалистам,  которые подтвердили, что это огромное полено действительно является алойным деревом. Можно представить себе состояние удачливого рыболова, когда ему сообщили примерную стоимость этого сокровища. Невзрачный с виду кусок бревна был оценен в один миллиард гонконгских долларов, то есть в 128 миллионов долларов США, Мин Квок решил продать свою находку, а часть вырученных за нее средств потратить на благотворительность.

В традиционной китайской медицине алойное дерево считается «бриллиантом» среди растений, потому что оно впитывает энергию из космоса и обладает особой силой. Его семена и листья широко используются в медицине.

Однако следует отметить, несмотря на то, что агаровое дерево действительно является очень дорогостоящим, все же оценочная стоимость выловленного куска древесины могла быть сильно преувеличена. При весе бревна 600 кг и цене 100 долларов за килограмм — получается всего около 60 тысяч долларов. Если брать в расчет, что выделяемое деревом вещество (agarwood oil) стоит до 25 000 долларов за килограмм, то цена увеличивается в разы, но вряд ли достигнет даже миллиона долларов.

Отзывы

Оставте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*