Стиракс

Возможные наименования: Styrax, Storax (англ.), styrax (франц.), Storax (нем.), balsamum styracis (лат.).

Известный с библейских времен азиатский стиракс, добываемый из растущего в Малой Азии дерева Liquidambar orientalis Mill., с древности использовался для культовых воскурении, изготовления благовонных масел и мазей, а также в качестве лекарства. Он до сих пор не потерял своего значения, хотя его компоненты, сыгравшие важную роль в становлении современной органической химии, сейчас производятся синтетически.

Традиционно смолу добывали так: «В июне и июле срезают с дерева кору, измельчают ее и вываривают с водой. После чего отнимают ее от жидкости в мешках из конского волоса, смолу же, собравшуюся в воде, по возможности прессуют для освобождения от последней, и оставшуюся густую массу пускают в продажу под названием жидкого стиракса Styrax Liquidus». Оставшуюся кору нередко употребляют на Востоке в греческих церквах под именем «Христова-Дерева» для курения вместе с ладаном при богослужениях.

При попытках перегонки азиатского бальзама с паром максимальный выход эфирного масла составляет 1%, что, естественно, делает невозможным его применение на практике по экономическим соображениям. В то же время растворение бальзама в спирте и отгонка последнего после отделения нерастворимой части дает пригодный для парфюмерии резиноид стиракса. Возможна также экстракция бензолом с последующим получением так называемого «абсолю стиракса».

Известен американский стиракс, который добывают с деревьев Liquidambar styraciflua L. var macrophylla, растущих в Гондурасе и Гватемале. В отличие от азиатского он содержит больше летучих соединений: при перегонке с паром удается получить 15-20% эфирного масла.

Стиракс источает во время курения бальзамический, корично-сладкий, цветочный, слегка ванильно травянистый аромат, который очаровывает.

Стиракс хорошо успокаивает и расслабляет, и поэтому особенно подходит для вечернего времени, идеален при бессоннице. Кроме того, благовоние повышает уверенность в себе и высвобождает амбиции, в хорошем смысле этого слова. Он снижает эмоциональное напряжение и оказывает гармонизирующие влияние на гнев и раздражительность, рассеивает негативные мысли и энергию. В народной медицине используют при борьбе с бронхитом, болезни сердца, проказа, инсульт.

Аромат Стиракса очищает заплесневевший воздух и устраняет его вредное действие. Он помогает и при чуме. Амасиаци говорит, что запах стиракса при воскурении напоминает запах ладана. Ему присуща высушивающая сила, которая полезна при простуде и насморке. Если сделать окуривание, то окажет тоже действие. Он горяч в III степени и сух во II».

В Китае смола занимала место сходное с миррой. В современной китайской народной медицине, используется как болеутоляющее и дезинфицирующее средство.

В Европе средневековые медики описывали стиракс так: «Жидкая и горькая, похожая на мирру. Соком сего курения сушат мокроту мозга и голову укрепляют.

Его используют для курения с древних времен и сейчас он является одним из важных элементов греческой православной церкви — используют пропитанный стираксом уголь и затем сжигают его.

Воскуривая Стиракс у Вас легко получится развеять негативные мысли и заботы, обеспечив себе сладкий, крепкий сон.

Семья Гамамелисовые лат. Hamamelidaceae
Синонимы стиракс, су он сян
Происхождение область вокруг Турции и Юго-Западной Азии
Аромат тонкий, сладкий, бальзамическим, цветочный, слегка травяной аромат. База Ближнего ноте
Каждение расслабляющие , укрепление , любовь , чувственность , помогает при плохом сне.
Косметика парфюмерия; используется во многих цветочных духов, фиксирующие свойства, ароматерапия.
Медицина стимулятор, антисептик, противовоспалительное, отхаркивающее, способствует заживлению, используется для лечения инсультов, судорог, комы, сердечно-сосудистых заболеваниях и т.д.
Элемент Вода
Эзотерика исцеление, храбрость, любовь
Зодиак Телец, Лев, Дева, Рыбы
Планета Луна , Венера
Сезон Весна , Осень
Сочетается бензоин , кассия , корица , гвоздика , копал-черный , ладан , гуггул, гибискус, лаванда, мирра , опопанакс, сандаловое дерево , бобы тонка , ваниль , и т.д.

 

Отзывы

Оставте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*